SENIORS FÉMININES

L’équipe SENIORS FEMININE est engagée dans le championnat FEDERALE 1.

Pour la saison 2019-2020, 35 associations sont invitées à participer au championnat de France de Fédérale 1 Féminine : – L’association reléguée d’Elite 2 Féminine à l’issue de la saison 2018-2019 ; – Les associations du Championnat de Fédérale 1 Féminine maintenues et non promues à l’issue de la saison 2018/2019.; – Les associations ½ finalistes promues du championnat de France Fédérale 2 Féminine à l’issue de la saison 2018-2019

PHASE QUALIFICATIVE

Les 35 associations sont réparties en 3 poules géographiques de 9 équipes et une poule géographique de 8 équipes. Les équipes de chaque poule se rencontrent en matchs «Aller» et «Retour»

PHASE FINALE 

Les associations classées aux 2 premières places de chaque poule sont qualifiées pour les ¼ de finale de championnat de France de Fédérale 1 Féminine, selon le tableau des oppositions ci-dessous ; – Les ¼ de finale, ½ finales et la finale se joueront sur terrain neutre, le vainqueur de la finale étant sacré champion de France de Fédérale 1 Féminine ; – Les deux associations finalistes du Championnat de Fédérale 1 Féminine sont promues en Elite 2 Féminine

L’équipe Seniors Féminines du RCT se trouve dans la poule 3 en compagnie de Castres, Beziers, Blagnac, Gaillac, Nimes, Toulouse CMS et Pays Sud Toulousain

EFFECTIF

Leeloo BALANDRADE, Manon BEAUJARDIN, Caroline BLAS, Laura BORDERE, Mathilde BOUE, Jade CALLEN, Emma CAROFF, Lisa CHAPPE, Fanny COTO, Anaïs DELPLANQUE, Victhoria DEVAUX, Estelle ESCUDERO, Sandaise, FALFOUL, Anna GASSAMA, Chloe GAUDENZI, Elise GEORGET, Ana Rose GRADOZ, Valentine GUIDICELLI épouse BOUTRY, Laetitia HENAULT, Kassandra JULIEN, Virginie LA PORTA, Anaïs LECOANET, Charlène MEDICI, Flavie NAVINEAU, Estelle PANARDIE, Bonnie PICARD, Morgane RAZZETTO, Manon ROSAN, Pauline THIBAUDIN, Margaux THIBAUDIN, Gwendoline ROTONDO.

ENCADREMENT

Entraineurs :  Pascal PICARD – Marc FORASIEPI
Secrétaire : Marie Christine MANTEI 
Kiné : Laura JACQUIER BRET
Préparateur physique : Estéban MARTI
Dirigeante : Sylvie HERNANDEZ

HORAIRES ET LIEUX D’ENTRAINEMENTS

Mardi 18 h 30 – 20 h 00 Stade Léo Lagrange
Vendredi 18 h 30 – 20 h 00 Stade de l’Estagnol La Moutonn